Взимется ли подоходный налог при оформлении пожизненной ренты

Взимется ли подоходный налог при оформлении пожизненной ренты

Оглавление:

Жилищный Консультант


7271 Односторонне обязывающее соглашение, направленное на получение регулярного вознаграждения на длительный срок на основании условного отчуждения объекта имущества, называется . Такая сделка заключается между двумя субъектами гражданского правоотношения, хотя в круг полномочных лиц может входить большее число людей.

Например, оплата ренты нескольким лицам, либо институт правопреемства после смерти получателя вознаграждения. Правила заключения договора ренты определены 33-й главой ГК РФ (Гражданский кодекс) с внесенными изменениями и дополнениями . Договор на возмездной основе обладает неопределенной продолжительностью (бессрочный), чаще всего заключенной в рамки длительности жизни самого получателя ренты (рентного кредитора).
В тексте соглашения может быть указана возможность правопреемств, поэтому после кончины фактического владельца, обязательство получать рентные платежи может перейти к его .

Действие соглашения может быть преждевременно разорвано в одностороннем порядке.

Какой налог при продаже квартиры по договору пожизненного содержания с иждивением?

564 юриста сейчас на сайте Консультируйтесь с юристом онлайн Спросить юриста 564 юриста готовы ответить сейчас Ответ за 15 минут Здравствуйте!

Есть квартира в собственности по договору пожизненного содержания с иждивением. Договор заключен 2,5 года назад. Рентополучатель умер полгода назад, с квартиры снято обременение.

Планируем продать квартиру, но хотим выждать, чтобы не платить налог. Сколько нужно ждать и с какого момента отсчитывается этот срок — с момента заключения договора или с момента смерти рентополучателя?

08 Августа 2020, 13:16, вопрос №2073138 Ольга, г. Если вы получили квартиру по

Налоги договор ренты

  1. Какие налоги надо заплатить при оформлении договора — ренты?

    Москва Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (1) 223 ответа 79 отзывов Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г. Пермь Бесплатная оценка вашей ситуации Ольга, добрый день!
    Спасибо.
  2. Я оформил договор ренты. Теперь как рентополучатель мне придется платить налог?
  3. Если отец с сыном заключат договор ренты, то налог за имущество будет платить сын?

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет: Бесплатно с мобильных и городских Бесплатный многоканальный телефон Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону , юрист Вам поможет 1.

1.2. ФНС России от 09.02.2015 N БС-4-11/1833@

Юридическая консультация, помощь в Новокузнецке.

Я оформил договор ренты. Теперь как рентополучатель мне придется платить налог? 1.1. При получении ренты рентополучатель получает экономическую выгоду, то есть доход, следовательно обязан платить налог на доходы физических лиц, в соответствии с Налоговым кодексом РФ.
Составление иска, претензии. Семейный, жилищный, юрист в суд.

Я решила заключить договор пожизненной ренты.

Вы в газете как-то писали, что за заверение договора у но­тариуса платится госпошлина в размере 0,5% от стоимости квартиры. Мне же юристы сказали, что это ошибка и нужно платить 1,5%. Также они сказали, что если мне ежемесячно будет перечисляться по 10 тыс. руб., как прописано в дого­воре, то я должна буду платить в конце года налог в размере 13%, так как это мой доход.

Действительно ли это так?

  1. До 2005 г. госпошлина за нотариальное удостоверение дого­вора ренты составляла 1,5%. С тех пор и до настоящего време­ни ее размер — 0,5% от суммы договора, но не менее 300 руб. и не более 20 000 руб. В 2017 г. ничего не изменилось.
  2. Пп. 5 п. 1 ст. 333.24 Налогового кодекса РФ

В этом вы можете убедится, обратившись к любому нотариусу. До сделки он сообщит вам стоимость технической работы отдельно, и у всех нотариусов она разная. Для пенсионеров размер государственной пошлины может оказаться слишком большим.

Как оформить пожизненную ренту и избежать уплаты налогов?

Добрый день!

У меня вопрос по поводу договора пожизненной ренты.

Интересуют вопросы налогов, которые нужно будет платить при переходе квартиры мне, как плательщику ренты в конце действия договора. Также, интересуют вопросы доходов, которые нужно (судя по всему) декларировать моему подопечному (получателю ренты), при оплате мною услуг сиделки.

Имеются ли варианты, позволяющие избежать уплату налогов? Знаю, что Завещание не подразумевает уплату налогов.

Однако и нет гарантии, что Завещание не будет позже оспорено или переписано родственниками. 29 Декабря 2013, 00:12, вопрос №334003 Дмитрий, г. Москва

    , , , ,

Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (1) 1851 ответ 734 отзыва Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Константинов Олег Юрист, г.

Москва Бесплатная оценка вашей ситуации

  1. 1851ответ
  2. 734отзыва

Здравствуйте, Дмитрий.

Как облагаются НДФЛ выплаты по договору ренты с пожизненным содержанием?

Получатель ренты по условиям договора ренты с пожизненным содержанием обязан передать недвижимое имущество, которое ему принадлежит в собственность плательщика ренты, а на плательщика ренты возлагается обязанность выплатить ренту данному гражданину или третьему лицу, указанному гражданином. Об этом сказано в ст. 601 ГК РФ.

Как юридическое, так и физическое лицо вправе быть плательщиком ренты, а вот получателем ренты по договору пожизненного содержания с иждивением может быть только физическое лицо.

В статье мы разберемся как облагаются НДФЛ выплаты по договору ренты с пожизненным содержанием недвижимого имущества.

Условия подобного договора могут предусматривать выплату единовременной денежной суммы сразу после подписания, а в дальнейшем определенных денежных сумм каждый месяц до момента смерти. Вдобавок, в договоре могут быть прописаны пункты об оплате ритуальных услуг, процентов за просрочку платежей, коммунальных услуг и т.д.

Нужно ли платить налог за квартиру если была пожизненная рента

— — Рента является своего рода видом регулярного дохода, которая не требует от получателя ведения никаких видов трудовой деятельности, предпринимательства или других видов оплачиваемой деятельности.

Основой ренты является добровольная отдача своего имущества получателя плательщику ренты. Договор о соглашении сторон (плательщика и получателя) такой процедуры, как рента, составляется обоюдно. На основе 583 статьи Гражданского Кодекса нашего государства рента представляет собой периодические платежи получателю, владельца имущества, от плательщика на протяжении жизни получателя, в обмен на получение имущества получателя после его смерти.

Соглашение сторон о ренте, чтобы набрать силу, должно быть нотариально заверено. Особенности Зачастую договор пожизненного содержания

Нужно ли платить налог за квартиру если была пожизненная рента

В данном случае к таким вычетам, в частности, относятся стандартные налоговые вычеты и имущественные налоговые вычеты.

Предметом выплаты ренты может являться любой вид имущества.

Таким образом, при определении размера налоговой базы по доходам, ежемесячно получаемым в виде рентной платы, получатель ренты вправе воспользоваться стандартными налоговыми вычетами в порядке, установленном ст. 218 НК РФ. Соответственно при определении размера налоговой базы по доходам, полученным налогоплательщиком — получателем ренты в качестве единовременного платежа за передачу права собственности на имущество от плательщика ренты непосредственно после заключения договора ренты, налогоплательщик вправе по окончании налогового периода воспользоваться имущественным налоговым вычетом, предусмотренным подпунктом 1 п.

1 ст. ГК РФ по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо

Налогообложение по договору ренты

» » В данной статье будут рассмотрены вопросы, касающиеся налогообложения сторон договора ренты, т.

е. рентополучателя и плательщика ренты.

Что такое договор ренты, какие бывают виды этого договора и особенности? Закон обозначает два вида договора ренты и один подвид.

Первый вид договора ренты – это постоянная рента. Второй вид – пожизненная рента.

И подвид пожизненной ренты – пожизненное содержание с иждивением. Во всех случаях, имущество, которое принадлежит собственнику (получателю ренты), он меняет, грубо говоря, с плательщиком ренты (покупателем) на получение систематических выплат от последнего, либо получение содержания для поддержания текущего уровня жизни в виде продуктов, условно говоря, путевок на лечение или покупку медикаментов, что характерно для договора пожизненного содержания с иждивением.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Налогооблажение при ренте, сколько платить налогов по договору ренты

Статьей 585 ГК РФ предусмотрено, что имущество, которое отчуждается под выплату ренты, может быть передано получателем ренты в собственность плательщика ренты за плату или бесплатно.

Если имущество передается за плату, то к отношениям сторон о передаче и оплате применяются правила купли-продажи (гл. 30 ГК РФ). Плательщик ренты приобретает право собственности на переданную ему получателем ренты недвижимость с момента государственной регистрации перехода права собственности по договору ренты. С этого же момента он принимает на себя обязанности по уплате земельного налога, налога на имущество физических лиц, а также стоимости коммунальных услуг.

При этом рента выплачивается ее получателю независимо от того, передается имущество плательщику ренты в собственность за плату или бесплатно.

За просрочку выплаты ренты плательщик ренты уплачивает получателю ренты проценты, размер которых определяется договором ренты.

Как облагаются НДФЛ выплаты по договору ренты с пожизненным содержанием?

По договору ренты с пожизненным содержанием гражданин — получатель ренты передает принадлежащее ему недвижимое имущество в собственность плательщика ренты, а плательщик ренты выплачивает ренту этому гражданину или указанному гражданином третьему лицу ( ГК РФ). Плательщиком ренты может быть как физическое, так и юридическое лицо.

Получателем ренты по договору пожизненного содержания с иждивением может быть только физическое лицо.

Такой договор может предусматривать выплату единовременной денежной суммы вначале и затем определенных денежных сумм ежемесячно до момента смерти, а также оплату коммунальных услуг, ритуальных услуг, процентов за просрочку платежей и т.п. (, , ГК РФ). Договор ренты с пожизненным содержанием предполагает получение рентополучателем дохода.

Этот доход облагается НДФЛ. Доход в виде единовременной денежной выплаты Когда договором ренты предусматривается передача

Берется ли налог с договора ренты

Из упомянутых положений подпункта 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса следует, что имущественный налоговый вычет предоставляется только в отношении сумм, полученных от продажи имущества.Пунктом 2 статьи 585 ГК РФ предусмотрено, что в случае, когда договором ренты предусматривается передача имущества за плату, к отношениям сторон по передаче и оплате применяются правила о купле-продаже ГК РФ, а в случае, когда такое имущество передается бесплатно, правила о договоре дарения постольку, поскольку иное не установлено правилами главы 33 ГК РФ и не противоречит существу договора ренты.Таким образом, правила ГК РФ о купле-продаже могут применяться к передаче имущества по договору ренты за плату.