Могу ли я учиться в двух вузах одновременно

Могу ли я учиться в двух вузах одновременно

Можно ли учиться сразу в двух ВУЗах одновременно?


128 юристов сейчас на сайте Консультируйтесь с юристом онлайн Спросить юриста 128 юристов готовы ответить сейчас Ответ за 15 минут Можно ли учиться в двух университетах одновременно, по разным направлениям очно и заочно , но оба на бюджетной основе? 11 Января 2020, 19:24, вопрос №2221316 Екатерина, г.

Москва Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (1) 688 ответов 209 отзывов Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Адвокат, г. Екатеринбург Бесплатная оценка вашей ситуации Добрый день, Екатерина. По общему правилу получить высшее образование бесплатно гражданин может на конкурсной основе и при условии того, что высшее образование данного уровня он получает впервые (ч.
3 ст. 5 Закона об образовании).

Таким образом, один из Вузов, узнав, что Вы получаете бюджетное образование во втором Вузе, вправе взыскать с вас стоимость обучения.

Можно ли сегодня одновременно получать два высших образования в одном или нескольких вузах

Без сегодня никуда. Одновременно получать два высших образования решаются немногие.

Для начала нужно определить цель – зачем это нужно. Готовы ли тратить на учебу в два раза больше времени?Содержание

Сначала необходимо понять, зачем вам нужны два высшихУчеба по двум направлениям одновременно подойдет в том случае, если:Поступил на одну , доучился до 2-3 курса и разочаровался, потому что выбранное образование не подходит.Хочется получить дополнительное образование к основному, которое принесет

Можно ли учиться одновременно в двух вузах в России?

.

Важно продумать, какая нужна еще специальность, чтобы понять, можно ли применить знания и увидеть перспективу.Также для этого важно провести мониторинг, изучение рынка труда и оценить свои силы. Хватит ли психологических и материальных ресурсов на получение одновременно двух высших образований?

Можно ли учиться в двух вузах одновременно?

Таким вопросом задаются многие молодые люди, которые хотят получить не одно, а сразу несколько высших образований. Так вот, в настоящее время можно учиться даже в нескольких вузах нашей страны. Закон этого делать не запрещает. Подробнее обо всем этом узнаете из данной статьи. В настоящее время уже мало кого удивишь наличием высшего образования.
Более того, многие молодые люди сейчас стремятся к тому, чтобы закончить сразу несколько вузов.

Это необходимо для того, чтобы стать высокообразованным человеком за значительно небольшой промежуток времени.

Но возможно ли это?Сразу же следует сказать о том, что закон не запрещает получать несколько высших образований в одно и то же время. Тем не менее, на бюджет можно поступить только один раз. Это говорит о том, что второе высшее образование студент сможет получить только на коммерческой основе.

Одновременное обучение в двух ВУЗах: подводные камни

30 дек. 2016 г. 9395 Амбициозные молодые люди, желающие как можно быстрее получить два высших образования, очень часто рассматривают вариант одновременного обучения в двух ВУЗах.

Может показаться, что в получении второго высшего образования параллельно с первым нет ничего сложного. На самом же деле, существуют некоторые нюансы и ограничения, о которых мы сегодня и поговорим.

Высшее образование – это хорошо, а два высших образования – еще лучше! Ведь наличие сразу двух разных специальностей значительно повышает ваши шансы найти не только хорошую работу, но и свое место в жизни.

Однако на пути к получению второго высшего профессионального образования многих останавливает продолжительность обучения. Как известно, для получения хотя бы диплома бакалавра придется потратить как минимум 4 года на обучение. Следовательно, чтобы получить на руки два диплома по разным направлениям подготовки, нужно будет учиться не меньше 8 лет.

Естественно, такая перспектива по душе далеко не всем.

Учеба в 2 вузах на бюджете

Здравствуйте. Учусь на 1 курсе в университете на договорной основе.

Имею ли я право перейти на заочное отделение и поступить в другой ВУЗ на бюджет? С условием, что мой аттестат остается в первом ВУЗе? Как быть? Имею ли я право забрать его, продолжая там учиться? Мне сказали, что свое право получить бесплатное образование я уже реализовала, и что это будет считаться вторым высшим.
Так ли это? Anna, г. Краснодар Юрист: Табриз Гусейнов сейчас online Добрый вечер. К сожалению, в нашей стране, это невозможно.

В соответствии со ст. 5 федерального закона «Об образовании», государство гарантирует гражданам «на конкурсной основе бесплатность получения высшего профессионального образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые». Скажите,здесь отвечали,что обучаться одновременно в двух вузах теоретически можно.

Но вот если я сейчас

Можно ли учиться в двух вузах одновременно

Katerrina Эксперт + Редактор + Домашняя хозяйка + Педагог допобразования 19940 259 подписчиков Спросить 28 февраля 2017 Стремление получать образование по двум специальностям параллельно встречается среди студентов достаточно часто. Если студент желает осваивать сразу две программы в одном университете – проблем обычно не возникает. Но можно ли одновременно учиться в двух разных вузах?

Статьи по теме:

Законно ли обучение на бюджете в двух учебных заведениях одновременно?

Хочу поступить одновременно в два учебных заведения(среднее и высшее). В обоих заведениях прохожу на бюджет, в среднем на очной форме обучения, в высшем на заочной. В обоих заведениях требуют оригинал аттестата для бюджета.

Как поступить, чтобы учиться на бюджете в обоих заведениях? Законно ли, если в одно заведение я отдам оригинал аттестата, а во второе дубликат аттестата?

Или оригинал в таком случае считается недействительным и меня не примут?

(заранее спасибо за ответ=)) 27 Июля 2015, 13:15, вопрос №919749 Мария, г. Ростов-на-Дону Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (1) 36 ответов 22 отзыва Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г. Тамбов Бесплатная оценка вашей ситуации Вы вправе параллельно обучаться на бюджетной основе в образовательном учреждении высшего и среднего профессионального образования, поскольку эти учреждения реализуют программы двух различных уровней образования.

Можно ли учиться заочно в двух ВУЗах одновременно?

Я обучаюсь в вузе на коммерческой основе,дневное отделение.Хотелось поступить параллельно в другой вуз на бюджет,заочное.Имею ли я на это право?В одной из приемных комиссий мне сказали,что второй раз я могу поступать только на коммерческой основе.Так ли это?Если нет,подскажите нормативные акты,на которые можно сослаться,защищая свое право. 17 Июля 2013, 12:17, вопрос №134044 Карина, г.

Воронеж Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (1) 99 ответов 11 отзывов Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист Бесплатная оценка вашей ситуации Здравствуйте. В соответствии со ст. 5 ФЗ «Об образовании в РФ»: «3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего

Можно ли учится в двух ВУЗах одновременно?

Я учусь на заочном обучении по специальность Физическое воспитание и спорт.

Могу ли я сейчас попробовать поступить в ФСБ на очную форму обучения, и имею ли я на это право по закону, если я еше не закончил обучение? 04 Ноября 2016, 11:16, вопрос №1430502 Михаил Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (3) 288 ответов 68 отзывов Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г. Липецк Бесплатная оценка вашей ситуации УВ Михаил НЕ ВИЖУ ДЛЯ ЭТОГО НИ КАКИХ ПРЕПЯТСТВИЙ !

04 Ноября 2016, 11:18 0 0 118 ответов 35 отзывов Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г. Саратов Бесплатная оценка вашей ситуации Михаил, ваше право учиться хоть во всех Вузах страны одновременно. Успехов! 04 Ноября 2016, 12:47 0 0 5009 ответов 1817 отзывов Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г.

Имею ли я право, обучаться в двух ВУЗах одновременно?

128 юристов сейчас на сайте Консультируйтесь с юристом онлайн Спросить юриста 128 юристов готовы ответить сейчас Ответ за 15 минут Здравствуйте!

Я обучаюсь платно заочно в коммерческом ВУЗе, на третьем курсе.

Первое образование ещё не закончила. Хочу параллельно поступить совсем на другую специальность в другой институт на заочку.

Имею ли я право обучаться в двух вузах одновременно? И имею ли я право поступить в другой ВУЗ на бюджет, т.к.

первое образование платное? 04 Июля 2016, 15:35, вопрос №1304030 Анастасия, г.

Челябинск Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (1) 5009 ответов 1817 отзывов Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г. Тула Бесплатная оценка вашей ситуации Я обучаюсь платно заочно в коммерческом ВУЗе, на третьем курсе. Первое образование ещё не закончила.

Можно ли учиться параллельно на двух факультетах на бюджете?

Добрый день, я студентка (закончила 2 курс, очно, бюджет, до получения диплома 3 года),могу ли я подать документы на первый курс (заочное обучение, в этом же ВУЗе, только другой факультет) также на бюджет, и учится параллельно, а после получения первого диплома перевестись на платное, т.к. второе высшее? или я могу поступить только на платное?

08 Июля 2020, 16:04, вопрос №2046720 Дарья, г. Нижний Новгород Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (2) 1459 ответов 430 отзывов Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г. Тамбов Бесплатная оценка вашей ситуации Добрый день.

Согласно законодательству параллельное освоение образовательных программ по двум специальностям не запрещено. Причем обучение может осуществляться по различным направлениям в стенах одного или нескольких вузов. Кроме этого, вместе с высшим образованием можно получить среднее специальное в техникуме или колледже.

Можно ли одновременно учиться в двух ВУЗах

Получить два высших образования, не тратя на это 8-12 лет, вполне реально. И такая практика довольно распространенная.

Наличие двух дипломов значительно облегчает процесс поиска работы и позволяет занять высокооплачиваемую должность.

Обучение сразу в двух университетах является залогом успешного карьерного роста в будущем. Закон не запрещает студентам получать сразу два образования параллельно. Не стоит путать учебу в двух ВУЗах или на двух факультетах одного учебного заведения с получением второго высшего образования.

В данном случае речь идет об освоении сразу двух специальностей всего за 4-6 лет (в зависимости от квалификации). Можно ли студенту учиться в двух ВУЗах одновременно? Это возможно, но только на разных формах обучения.

Каждый человек может получить бесплатно только 1 образование.