Могу ли я перенести смену на другой день

Могу ли я перенести смену на другой день

Как перенести рабочий день по графику в связи с производственной необходимостю?


Ответ на вопрос: Утвержденный график сменности обязателен как для работника, так и для работодателя, и закон не предусматривает внесения в него изменений – можно только утвердить новый график, ознакомив с ним работников за месяц. Если работники согласны поработать 2 мая вместо 29 апреля, то работодатель может в выходной день с соблюдением всех требований законодательства.

По общему правилу работа в выходной день подлежит оплате не менее чем в двойном размере (ст. 153 ТК РФ). По заявлению работника повышенная оплата может быть заменена днем отдыха (отгулом). В этом случае работа в выходной день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит. При этом по своей инициативе работодатель не может заменить двойную оплату выходного дня отгулом и определить дату предоставления отгула.

Если кто-то из работников откажется работать в выходной, или потребует за этот день двойную

Как работодателю поменять между собой дни отдыха и рабочие дни

Рубрика: , А А А На одном из моих сайтов мне задали вот такой вопрос.

«Подскажите, вправе ли работодатель сделать 28 и 29 декабря 2013 года рабочими днями вместо 30 и 31 декабря 2013 года?»

Я решил воспользоваться подсказанной в вопросе темой и изложить ответ в виде небольшой статьи, где порассуждать, а возможна ли в принципе замена выходного дня рабочим.

И как проводить такого рода замену: рабочие дни поменять на дни отдыха (выходные), а дни отдыха (выходные) – на рабочие. Думаю, что приведённый вопрос-пример о том, можно ли в рамках отдельно взятой организации сделать так, чтобы работники отдыхали не 28 и 29 декабря, в субботу и в воскресенье, а 30 и 31 декабря, в понедельник и вторник, и сразу же выходили отдыхать на новогодние каникулы, как нельзя точно подчёркивает «интересность» темы данной заметки.

Давайте разбираться. 1. Вопрос переноса выходных дней или нерабочих праздничных дней на другие дни находится в компетенции федеральных властей.

Вход на сайт

Рубрика: Ответов: 4 Вы можете тему в список избранных и на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

[e-mail скрыт] Беларусь, Минск Написал 3 Репутация:

1 марта 2011, 15:55 Оценок нет Уважаемые кадровики!

Я работаю по графику 12 часов день, 12 часов ночь, отсыпной, выходной. так же еще 3 человека. Подскажите! Как можно замениться сменами не нарушая трудового законодательства?

Статьи 125, 126, по моему, позволяют при суммированном учёте делать перерывы менее 24 часов при соблюдении нормы за расчетный период. И ещё, на чьё имя писать заявление о переносе рабочей смены?

Я хочу обратить внимание модератора на это сообщение, потому что:

Идет отправка уведомления.

Является ли перенос смены другого работника — работой в выходной день?

Здравствуйте.Вот еще такой вопрос:при изменении графика сменности в связи с выходом одного из сотрудников на больничный,является ли перенос смены(смен) другого сотрудника работой в выходной день?Если да,то все перенесенные смены будут считаться работой в выходной?

29 Ноября 2022, 02:00, вопрос №2182154 Елена, г. Москва Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (2) 4846 ответов 1892 отзыва Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г.

Белгород Бесплатная оценка вашей ситуации Перенос смены на выходной день работника, даже в связи с производственной необходимостью — болезнью другого работника, должно быть только с согласия работника.

Перенос смены на выходной день будет расцениваться, как работа в выходные дни. ТК РФ, статья 113 «Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные

Перенос смены на другой день

Более того, такой режим может быть со временем изменен как для всех, так и для одного конкретного работника, и теоретически даже в одностороннем порядке по правилам ст.

74 ТК РФ. «Замена» же пятницы на субботу, если она носит разовый характер, — это не изменение режима рабочего времени, а перенесение выходного дня, что, как мы с вами отметили выше, относится исключительно к компетенции Правительства РФ и для работодателя непозволительно. Наша справка Для рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней Правительство РФ вправе переносить выходные на другие дни.
При этом нормативный правовой акт Правительства РФ о переносе выходных дней на другие дни в очередном календарном году подлежит официальному опубликованию не позднее чем за месяц до наступления соответствующего календарного года.

ТК РФ), в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению (ст.

106 ТК РФ)

Вправе ли работодатель перенести выходные дни на другие дни?

Ответ на вопрос: Выходные дни могут быть перенесены на другие дни только федеральным законом или нормативным актом Правительства РФ (), работодатель таким правом не наделен. Если в организации существует необходимость работы в нерабочий выходной день, то работодатель может в такой день с соблюдением всех требований законодательства. По общему правилу работодателю необходимо запросить согласие сотрудников на работу в выходной день, а также обеспечить двойную оплату за работу либо взамен двойной оплаты предоставить сотрудникам другой день отдыха.

При этом по своей инициативе работодатель не может устанавливать заменяющий день отдыха. Сотрудники в случае отказа от двойной оплаты определяют его по своему усмотрению. Это следует из положений статей , Трудового кодекса РФ. Таким образом, именно перенос нерабочего выходного дня по инициативе работодателя не допускается.
Но возможно привлечение к работе в выходной день с предоставлением единого заменяющего дня отдыха с согласия сотрудников.

Можно ли перенести обед на конец дня


Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 10 февраля 2012 г.Н.А.

Мацепуро, юристМногим работникам, в особенности тем, у кого есть малолетние дети, хочется уходить домой пораньше, чтобы забрать ребенка из садика либо из школы или чтобы не попасть в транспортный час пик. Поэтому они просят работодателей перенести время обеденного перерыва на последний час рабочего дня, дабы получить возможность раньше покидать работу. Посмотрим, правомерно ли это, а если нет, то есть ли иные способы решения этого вопроса.

Иногда время и период предоставления работникам обеденного перерыва регламентируются санитарными правилами. Они прописаны, к примеру; ; , :

  1. для водителей;
  2. работников производств строительных материалов и конструкций.
  3. работников предприятий сельского хозяйства;
  4. работников обувных производств;

Им обед должен предоставляться примерно в середине рабочего дня.

Могу ли я перенести смену на другой день

При переносе номера баланс сохраняется, поэтому, когда вы переходите от одного сотового оператора к другому, ваши деньги останутся с вами.

Но стоит знать, что перевести средства напрямую со счёта у одного оператора на счёт у другого оператора технически невозможно: у них разные платёжные системы, они не взаимосвязаны.

Вернуть деньги при переносе номера вы можете только сами в офисе вашего бывшего сотового оператора. Это несложно, используется стандартная схема возврата денег при расторжении договора. Для этого в ближайшем офисе вашего бывшего оператора нужно написать заявление на возврат средств и указать, что вы переходите к другому оператору.

При этом деньги будут начислены на карту, с которой вы платили. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: LAST DAY ON EARTH — ЕСТЬ ЛИ БАГ С ТОРГОВЦЕМ?

advocatus54.ru

Сравните полученный результат с нормой рабочего времени за учетный период.

С учетом сравнения скорректируйте график в части продолжительности смен и их частоты (при необходимости). Утвержденный график сменности работодатель обязан довести до каждого сотрудника не позднее чем за один месяц до его введения в действие (ч.

4 ст. 103 ТК РФ). График сменности является обязательным документом для сторон трудового договора, поэтому организация не вправе привлекать сотрудника для работы вне графика за исключением некоторых случаев привлечения к сверхурочным работам (ст.

99, 103 ТК РФ). Внимание: график сменности составьте так, чтобы рабочее время сотрудника не превышало нормальное количество часов для данной категории лиц за учетный период.

Поэтому сверхурочная работа не может включаться в график сменности. Важно О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора,

Как оформить перенос рабочего времени сотрудника с дневного на ночное время на один день?

Ответ на вопрос: Условие о ночной работе должно быть предусмотрено трудовым договором работника. Если сотрудника необходимо привлечь к работе в ночное время за пределами рабочего дня, такую работу можно оформить так же, как и любые ().

Однако продолжительность сверхурочной работы ограничена: переработки не должны составлять более четырех часов в течение двух дней подряд и более 120 часов в течение ().

Следовательно, для привлечения к работе на всю ночь такой вариант не подходит. В рассматриваемой ситуации можно заключить с работником дополнительное соглашение к трудовому договору о работе в ночное время, и указать в нем срок действия данного изменения. Такой вариант возможен только с письменного согласия работника (ст.
72 ТК РФ). Важную информацию о вы найдете в материале здесь.

Если сотрудник откажется, перевести его на ночную смену по инициативе работодателя не удастся. Согласно ст.

Перенос рабочего времени

  1. Что подразумевается под переносом рабочего времени.

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет: Бесплатно с мобильных и городских Бесплатный многоканальный телефон Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону , юрист Вам поможет 1.

Что подразумевается под переносом рабочего времени. 1.1. Здравствуйте. Значит что график работы или сдвигается, или рабочие часы на какой то другой день переносятся 2. Работаю по гибкому графику труда, ребёнку 9 лет.

Могу ли просить работодателя о переносе рабочего времени, допустим, при 8-часовом рабочем дне отрабатывать по 5 часов, но если дежурить 2 субботы (по 24 часа), итого общее количество часов за месяц будет выработано. 2.1. Просить, конечно, можете, но ведь и работодатель может не согласиться, ведь любые изменения в трудовой договор возможны при достижении согласия сторон.

Может ли работодатель по собственному желанию переносить рабочий день на выходной?

Вы здесь По состоянию на: 19.01.2012Журнал: Всё для кадровикаГод: 2012Автор: Еремин Владимир Сергеевич Тема: Документы кадровой службы, Ответственность работодателя, Работа в выходные и нерабочие праздничные дни, Иные режимы рабочего времени, По инициативе работодателя Рубрика: Есть проблема?

Вот решение

    Нормативные документы

      Трудовой кодекс Российской Федерации (извлечение)

С недавних пор я работаю администратором в небольшой стоматологической клинике.

Инспектор по кадрам штатным расписанием не предусмотрен, поэтому в мои обязанности входит и «кадровая» работа.

На днях руководитель дал задание подготовить проект приказа о переносе рабочего дня с пятницы 24 февраля на 18 февраля – субботу, которая, согласно Правилам внутреннего трудового распорядка, является для наших работников выходным днем.