Изменение даты поставки товара по зпп со стороны продавца

Изменение даты поставки товара по зпп со стороны продавца

Если в претензии к продавцу указаны два варианта требований, соответствует ли она закону?


Здравствуйте! Мы произвели предварительную оплату товара (стройматериалов) по договору поставки, но продавец товар в срок не поставил. Тогда мы направили продавцу претензию, потребовав поставить товар в указанный в претензии срок или вернуть уплаченные за него деньги. Статья 22 Закона о защите прав потребителей устанавливает срок рассмотрения претензии по возврату уплаченных средств в 10 дней.

Применима ли данная статья к нашему случаю, учитывая то, что в претензии указаны два варианта действий продавца?

Если продавец отправил ответное письмо, но не выполнил требований нашей претензии в десятидневный срок, можно ли это рассматривать как несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя со стороны продавца и просить суд о взыскании с него штрафа, предусмотренного п. 6 ст. 13 Закона о защите прав потребителей?

Какие условия договоров ущемляют права потребителей

12 августа 2015, 08:00ОбществоЧитайте КарелИнформ в официальной группеСледите за самыми важными новостями региона в ленте друзейFacebookВКонтактеTwitter

Одним из самых распространенных нарушений прав потребителей является включение в договор условий, ущемляющих их права.Статьей 16 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» установлено, что условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.К основным условиям, ущемляющим установленные законом права потребителей, при продаже товаров, оказании услуг и выполнении работ относятся:1.

09 Июля 2015, 23:39, вопрос №900299 Ирина, г.

Замена товара по закону о защите прав потребителей

» » » » Важным моментом взаимоотношений продавца и клиента является процедура обмена или расторжения акта купли-продажи, т.е.

возврата товара. Регулирует эти процессы законодательство РФ. В соответствии с Федеральным Законом «О защите прав потребителей» и Гражданским кодексом любой человек имеет право на получение качественных услуг в сфере торговли. Продавец обязан предоставить полный комплекс достоверной информации о реализуемой продукции и ремонтно-восстановительных мероприятиях, производимых за счет продавца.
Существующие правила обмена/возврата различных групп товаров обозначают различные особенности процесса, возникающие при сдаче вещей, как надлежащего качества, так и с наличием недостатков, дефектов.

Покупателю для гарантированного возврата нужно всего лишь сохранить платёжный документ, который подтвердит совершение покупки в данном магазине.

Задержка поставки товара по договору купли-продажи

добрый день. мной был заключен договор с ООО на изготовление, доставку и монтаж кухонного гарнитура. срок передачи товара по договору — 10 апреля 2015 г.

исполнитель уведомил меня по телефону о невозможности передачи в указанный срок моего заказа по причине отсутствия возможности доставить гарнитур в мой город из москвы и произвести монтаж по причине большой загруженности работников. со стороны исполнителя в договоре имеется пункт:

«в случае производственной необходимости продавец имеет право в одностороннем порядке увеличить срок готовности товара к передаче не более чем на 14 рабочих дней»

. правомерна ли эта задержка, или я могу требовать передачи мне заказа именно 10 апреля?

Рекомендуем прочесть:  Сроки размещения по 44 фз с 2021 г

не ущемляет ли этот пункт моих прав как заказчика в соответствии с ЗЗПП? 08 Апреля 2015, 18:05, вопрос №795924 Дмитрий, г.

Нижний Новгород Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение

Юридические услуги в Курске — Юрист Умеренков О.Н.

ВОПРОС: Между сторонами был заключен договор поставки товара. Покупатель свою обязанность исполнил – товар оплатил.

Поставщик (продавец) свои обязательства не исполнил – поставка товара в установленный договором срок произведена не была. Какая существует ответственность, если срок поставки товара нарушен? ОТВЕТ: Согласно ст.506 ГК РФ по договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

В силу п.1 ст.520 ГК РФ если поставщик не поставил предусмотренное договором поставки количество товаров либо не выполнил требования покупателя о замене недоброкачественных товаров или о доукомплектовании товаров в установленный срок, покупатель вправе приобрести непоставленные товары у других лиц с отнесением на поставщика всех необходимых и разумных расходов на их приобретение.

Как посчитать неустойку за нарушение сроков поставки предварительно оплаченного товара

Опубликовано Представьте себе, что вы заказали автомобиль в автосалоне, внесли предоплату. Срок поставки автомобиля, прописанный в договоре, уже наступил, а машины нет. Что делать? Конечно, писать претензию и просить неустойку.

Как ее считать, рассказываем в этой статье. Пункт 3 статьи 23.1 закона о защите прав потребителей предусматривает: В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Срок передачи товара покупателю

Здравствуйте! Вопрос в следующем: заказала товар, оплатила 70%, по договору срок поставки 30 августа 2016г., (от даты заключения договора 3 месяца, устно обещали доставку раньше).

По условиям договора 30 августа товар приходит на склад продавца, а затем после оплаты оставшейся суммы в течение 10 рабочих дней доставляется мне. Далее в конце договора я обнаружила пункт о том, что продавец может увеличить срок поставки на склад ещё на 3 месяца, формулировка: По результата выполнения заказа изготовителем товара.

На данный момент товар на склад не доставлен, конкретных дат не называют, пишу претензию по п.23.1 можно ли считать неустойку с 30 августа? Если они увеличивают срок согласно доп.пункту должны они уведомлять меня? И в случае суда они должны доказывать срок того самого результата выполнения изготовителем?

Благодарю за ответ! 19 Сентября 2016, 02:33, вопрос №1381524 Мария Воярская, г.

Статья 457. Срок исполнения обязанности передать товар

Комментарий к ГК РФ by admin • 26.10.2013 1. Срок исполнения продавцом обязанности передать товар покупателю определяется договором купли-продажи, а если договор не позволяет определить этот срок, в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 314 настоящего Кодекса.

2. Договор купли-продажи признается заключенным с условием его исполнения к строго определенному сроку, если из договора ясно вытекает, что при нарушении срока его исполнения покупатель утрачивает интерес к договору.

Продавец вправе исполнять такой договор до наступления или после истечения определенного в нем срока только с согласия покупателя. Комментарий к статье 457 ГК РФ — Гражданского кодекса Российской Федерации в действующей редакции с последними изменениями 1. Срок является юридическим фактом, с которым законодатель связывает возникновение, изменение, а также прекращение гражданских правоотношений.

Увеличение цены товара продавцом в одностороннем порядке

› › Вашему вниманию представлен текст судебного решения по исковому заявлению о защите прав потребителей в связи с односторонним изменением цены товара со стороны продавца. Гр-н К. заключил с продавцом договор купли-продажи автозапчастей, согласно которому в течение установленного договором срока продавец принял на себя обязательство доставить на склад товар по определенной цене.

Рекомендуем прочесть:  Реестр фамилий ивана грознова

Покупатель при этом в момент подписания договора внес авансовый платеж в размере 50% от цены товара.

В установленный срок продавец сообщил о поступлении на склад товара, однако пояснил, что его стоимость увеличилась.

Покупатель с условием не согласился и потребовал расторгнуть договор с возвратом ему авансового платежа, однако продавец денежные средства возвратить отказался. При таких обстоятельствах, покупатель обратился в суд с вышеуказанным исковым заявлением.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

Новая редакция СТ 18 Закона о Защите Прав Потребителей России: 1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Максимальный срок поставки товара по закону

В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства.Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства».При нарушении этого срока расторгайте договор, при этом требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования (см.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

п. 4 ст. 23.1 ЗоЗПП). ГК РФ, если иное не указано в договоре поставки.

Магазин отказался постановлять товар указанный в договоре купли продажи

Здравствуйте, при заключение договора купли-продажи в магазине была указанна цена на товар (холодильник) и сроки поставки товара, прописано по договору, что цена не может быть изменена. В данный момент нарушены сроки поставки, и продавец говорит, что по такой цене не сможет предоставить товар, так как изменил поставщика(и поставщик поставляет дороже).

Продавец предлагает перезаключить договор с изменением сроков поставки и увеличением цены. В последствие продавец в одностороннем порядке отменил заказ по причине отсутствия товара. Об этом он уведомил по СМС сообщением.

Денежные средства за предоплату я не возвращал, хотя звонили с магазина и предлагали вернуть предоплату. Вопрос: на сколько это законно?

И есть ли возможность получить товар по цене, указанную в договоре?

если есть то как я должен действовать.